汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P 0 =80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×10 3 N,汽车的质量M

汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P 0 =80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×10 3 N,汽车的质量M=2.0×10 3 kg.求:
(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度
(2)当汽车的速度为5m/s时的加速度
(3)当汽车的加速度为0.75m/s 2 时的速度
ijhgf 1年前 已收到1个回答 举报

65jfdj 幼苗


(1) (2) q=6.75m/s 2 (3)

(1)当F=f时,v最大, ;(4分)
(2)v=5m/s时, ,F-f=Ma,q=6.75m/s 2 (4分)
(3)a=0.75m/s 2 ,F=f+Ma=4×10 3 N, (4分)


5