已知不等式(a平方-1)x²-2(a-1)x-4

ee演唱会 1年前 已收到2个回答 举报

Realer 幼苗


(1) a²-1=0
即a=1或a=-1
若 a=1 左=-4


2

开心0716 幼苗


①a²-1≠0
a²-1<0 且△<0
∴a²<1且4(a-1)²+16(a²-1)<0
∴-1∴-3/5②a²-1=0
a=±1
a=1 -4<0
a=-1 4x-4不<0
∴综述 : -3/5


0