一名同学在做实验时,需要阻值为为5欧的电阻一个,但手边只有4欧和10欧的电阻各两个

一名同学在做实验时,需要阻值为为5欧的电阻一个,但手边只有4欧和10欧的电阻各两个
一位同学在做实验时,需要阻值为5欧的电阻一个,但手边只有4欧和10欧的电阻各两个,则下列办法可行的是:
A.将两个4欧的电阻串联起来; B.将两个10欧的电阻并联起来;
C.将两个4欧的电阻并联起来; D.将两个10欧的电阻串联起来.
为什么
sheng7272 1年前 已收到4个回答 举报

久违的吻 幼苗


手上4欧和10欧的电阻各两个,即共四个,要组合成5欧的电阻.
你可想,串联是两个电阻之和,并联是两个电阻的倒数之和再倒数,
所以若用两个10欧并联的话,R=10*10/(10+10)=5(欧) 所以选B
你要知道,两个阻值相等的电阻并联后为它们本身阻阻的一半.


9

tiankong1975 幼苗


选B。
首先可以排除A和D。串联的总电阻是连个电阻的电阻之和,A是8欧,D是20欧,都不对。
再来看C,将两个4欧的电阻并联起来的总电阻肯定是小于4欧的,所以也不对。


2

zzwri_ri 幼苗


B
道理:串联电阻等于两个电阻相加,并联电阻等于相乘除相加


2

流浪之鹰001 幼苗


A、8欧姆
B、5欧姆
C、2欧姆
D、20欧姆
道理:串联电阻等于两个电阻相加,并联电阻等于相乘除相加


1