比较大小!(1)√39与6.5 (2)√15与7分之22

dreamevery 1年前 已收到4个回答 举报

0321 春芽


(1)
(√39)²=39
6.5²=42.25
∴√39


3

sunhaoyu7909 花朵


6.5x6.5=42.25>39
所以:√39<6.25
22/7x22/7=484/49=9又43/49<15
所以:√15>22/7


2

kn1225 幼苗


6.5=√169/4>√40,故√39<6.5
同理√15>7分之22


2

梁知道 幼苗


两数同时平方去掉根号就清楚大小了


0