一小球从A点由静止开始做匀变速直线运动,若到达B点时速度为V;到达C点时的速度为2V,则AB:BC等于(  )

一小球从A点由静止开始做匀变速直线运动,若到达B点时速度为V;到达C点时的速度为2V,则AB:BC等于(  )

A. 1:1
B. 1:2
C. 1:3
D. 1:4
齐步跑 1年前 已收到2个回答 举报

ミ葑鈊鎖嗳ミ 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式得出AB和BC的距离之比.

根据匀变速直线运动的速度位移公式得:v2=2axAB,(2v)2-v2=2axBC
联立两式解得:xAB:xBC=1:3.
故答案为:1:3.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用,基础题.


9

筠竹 幼苗


2aS'=(2V)^2-V^2=3V^2.<2> 两式相比,得 AB:BC=S':S=3


0