一道高中三角函数求值题(1+tan1°)*(1+tan2°)…(1+tan44°)*(1+tan45°)

leonamaomi 1年前 已收到2个回答 举报

fireroses 幼苗


先求
(1+tanθ)(1+tan(π/4-θ))
=1+tanθ*tan(π/4-θ)+tanθ+tan(π/4-θ)
由于1=tan(π/4)=tan(π/4-θ+θ)=[tanθ+tan(π/4-θ)]/[1-tanθ*tan(π/4-θ)]
得到tanθ*tan(π/4-θ)+tanθ+tan(π/4-θ)=1
所以上式=2
原式=2^22 *2=2^23


7

大李大山 幼苗


tan44°化成tan(45-1)°,再展开,跟1相加,等于 2/(1+tan1°),就可以跟第一项消掉了
tan43°还有下面到中间那一部分同理。。。
最后原式变成 22*2*(1+tan45°)=88
PS:好久没做高中题了 不知解得对不 呵呵不论如何,还是灰常感谢你,我再自己算一下...


2