水通电分解成氢气和氧气,且生成氢气的体积是氧气体积的2倍.若生成氧气的体积在标准状态下是4L,

水通电分解成氢气和氧气,且生成氢气的体积是氧气体积的2倍.若生成氧气的体积在标准状态下是4L,
则生成氢气的质量是多少?
(在标准状态下氢气的密度是0.0899g/L)
不懂一定要问 1年前 已收到4个回答 举报

lijoy_37 幼苗


则生成氢气的质量是 4L*2*0,0899g/L=0.72g


9

daisy741031 花朵


成氢气的体积是氧气体积的2倍.若生成氧气的体积在标准状态下是4L,则生成氢气的的体积=8L
氢气的质量=8X0.0899=0.7192g


1

r1fwfm 幼苗


在标准大气压,0℃下,氢气的密度为0.0899g/L,所以生成氢气的体积是8L,质量就是0.7192g


1

pinganvip 幼苗


氢气的体积为2x 氧气体积则为x
2x+x=4L X=4/3L
氢气的体积为 8/3L
生成氢气的质量是:0.0899*(8/3)=0.2397g


0