已知o为三角形ABC所在平面内一点且满足向量oa+2向量ob+3向量oc=零向量,则三角形AOB与三角形AOC的面积比

已知o为三角形ABC所在平面内一点且满足向量oa+2向量ob+3向量oc=零向量,则三角形AOB与三角形AOC的面积比
是多少
lingsd 1年前 已收到2个回答 举报

logic1102 幼苗


取AC中点D,BC中点E有向量OA+向量OC=2向量OD向量OB+向量OC=2向量OE向量OA+2向量OB+3向量OC=2向量OD+4向量OE=0故有向量OD+2向量OE=0,O为DE上的靠近E的三等分点.记S△ABC=1,有S△AEC=1/2,S△ADE=S△CED=1/4S△COD=1/6,S...


10

ly820914 幼苗


延长向量OB到D,使OD=2OB,Y延长向量 OC到E使OE=3OC,由平行四边形法则得A1点,再关于O点对称得出A点.此时,A点满足已知条件:向量oa+2向量ob+3向量oc=零向量.
因为,三角形AOB面积=三角形A1OB面积=1/2三角形A1OD面积
三角形AOC面积=三角形A1OC面积=1/3三角形A1OE面积
而 三角形A1OD面积=三角形A1...


0