一个农场种小麦和大豆共843公顷,其中小麦的面积是种大豆的面积的4倍还多28公顷.种小麦和大豆各多少公顷?

深情难却 1年前 已收到1个回答 举报

一叶独落 幼苗


设大豆的面积为x.公式为(4x+28)+x=843
5x+28=843
5x=815
x=163
843-163=680


9