质量m =2k g 的物体静止在水平地面上,用一F=18n 的水平力推物体,在t =2s 内物体的位移s= 10m ,此

质量m =2k g 的物体静止在水平地面上,用一F=18n 的水平力推物体,在t =2s 内物体的位移s= 10m ,此时...
质量m =2k g 的物体静止在水平地面上,用一F=18n 的水平力推物体,在t =2s 内物体的位移s= 10m ,此时撤出力F 求推力F 作用时物体的加速度(要过程,
撤出推力f 后物体还能运动多远
greyice 1年前 已收到4个回答 举报

rnro 春芽


2.0s内
F-Ff=ma1
s=(1/2)a1t^2
v=a1t
推力F作用时物体的加速度a1=
撤去推力F后
Ff=ma2
0-v^2=-2a2s
物体还能运动s=


1

上帝的宠儿_ 幼苗


题目是不是有问题,或者条件给漏了啊


2

flashget54018 幼苗


s=1/2at^2 s=10m t=2s
得a=5(m/s^2) v=at=5x2=10(m/s)
F合=ma=2x5=10(N)
f摩擦力=F-F合=18-10=8N)
后A=f/m=8/2=4(m/s^2) T=v/A=10/4=2.5(s)
S=1/2AT^2
=1/2x4x2.5x2.5
=12.5(m)


2

2637sk 幼苗


初速度v0=0,所以s=1/2·at^2,a=2s/t^2=2x10/4=5m/s^2。


1