一个分数用2约分2次,用3约分一次,用5约分一次得到的结果是八分之三,求原来的分数

等你6 1年前 已收到1个回答 举报

乡村骆驼 幼苗


可以用2元一次方程来解,如果是填空题不要求步骤也可以这样解.分子分母约分次数与倍数相同,那么最简比是3/8,就可以理解为约分倍数乘以最简比就是原来的数字,所以分子为2*2*3*5*3=180 分母为2*2*3*5*8=480 答案为180/480
(2)设分子为X,分母为Y,得:
(X/2*2*3*5)/(Y/2*2*3*5)=3/8
( X*60)/(Y*60)=3/8
X/Y=(3*60)/(8*60)
X/Y=180/480


6