已知X+Y=1,求X3次方+Y3次方+3XY的值

伊-河 1年前 已收到2个回答 举报

75558633 春芽


这是要立方和公式,x^3+y^3+3xy
=(x+y)(x^2-xy+y^2)+3xy
=x^2-xy+y^2+3xy
=(x+y)^2
=1


2

lirijing1_fly 幼苗


(x+y)³=x³+y³+3x²y+3xy²=x³+y³+3xy(x+y)=x³+y³+3xy
又因为(x+y)³=1
所以x³+y³+3xy=1


2