小丽读一本书,已读页数的6分之5与没读页数的2分之1相等.已知她已经读了30页,这本书共有多少页.

cc白睫毛 1年前 已收到3个回答 举报

流行蝴蝶剑 幼苗


没读的页数是:30×6分之5÷2分之1=50页
所以共有:30+50=80页


7

279982 幼苗


先跟具题意画线段图,我告诉你答案
30×5/6=25(页) 25÷1/2 25=75(页) 75 30×(1减5/6)=80(页)给高分


1

zaswj543 幼苗


30×6分之5÷2分之1+30=80(页) 答:略。


0