一道六年级的应用题,请大家行行好吧,

一道六年级的应用题,请大家行行好吧,
1.把一块棱长为6dm,8dm,10dm的长方体木块,把它切成体积尽可能大的圆柱体木块,求这个圆锥体木块的体积.
L_AYA 1年前 已收到4个回答 举报

dgd9zjld 幼苗


到底是圆柱还是圆锥啊?我按圆柱算了,圆锥体积是圆柱体积的1/3.
有三种切法
高为10dm,底面直径是6dm,体积:π*3*3*10=282.6(立方分米)
高为8dm,底面直径也是6dm,体积小于上一切法
高为6dm,底面直直径是8dm,体积:π*4*4*6=301.44(立方分米)
所以最大圆柱体积是301.44立方分米,如果是圆锥的话,体积是100.46立方分米

1年前 追问

2

L_AYA 举报

你确定你算对了,应该是100.48吧

举报 dgd9zjld

100.48

cc200303 幼苗


120*3.14....


2

只爱娜一个95 幼苗


圆柱体
圆锥体


2

hphy69 幼苗


宽是底面直径,高是6分米时最大

(8÷2)×(8÷2)×3.14×6=301.44(立方分米


0