分解因式 6x立方-11x平方+x+4

81067864 1年前 已收到3个回答 举报

geyu123 春芽


6x³-11x²+x+4
=6x³-6x²-5x²+x+4
=6x³-6x²-5x²+5x-4x+4
=6x²(x-1)-5x(x-1)-4(x-1)
=(x-1)*(6x²-5x-4)
=(x-1)*(2x+1)(3x-4)


11

tanglovetang 花朵


6x³-11x²+x+4
=6x^3-6x^2-5x^2+5x-4x+4
=(x-1)(6x^2-5x-1)
=(x-1)(6x+1)(x-1)
=(x-1)^2(6x+1)


2

brbg 幼苗


(x-1)(6x的平方+5x-4)


0