数列{an}满足a(n+1)=3an+n(n属于正整数),是否存在a1,使{an}成等差数列

lucwp 1年前 已收到2个回答 举报

一知半解 幼苗


首先假设存在a1使{an}成等差数列,则a1+a3=2a2,设公差为d.由{an}满足a(n+1)=3an+n可知a2=3a1+1;
a3=3a2+2=3(a1+d)+2.因此a1+3(a1+d)+2=2(3a1+1)化简后得a1=3d/2.
由于公差为d,所以a2=a1+d=5d/2;a3=a2+d=7d/2;a3=a2+d=9d/2;
又由于{an}满足a(n+1)=3an+n,a2=3a1+1=1+9d/2;
a3=3a2+2=2+15d/2;a4=3a3+3=3+21d/2;
则:d=a4-a3=a3-a2=a2-a1=1+3d,所以由d=1+3d得d=-1/2.
因为a1=3d/2,所以,a1=-3/4.
所以存在a1,使{an}成等差数列
希望我的解题思路能给你提供一点帮助.


4

俄地神呀 幼苗


a(n+1) = 3a(n) + n, n = 1,2,...

a(n+1) + b(n+1) + c = 3[a(n) + bn + c],

n = 3bn + 3c - bn - b - c = 2bn + 2c - b,
b = 1/2, c = b/2 = 1/4.
a(n+1) + (n+1)/2 + 1/4 = 3[a(n) + ...


0