一个圆锥形麦堆底面周长是12.56米,8米每立方米小麦重700千克,按出粉率 80%可磨出多少面粉

siruochen 1年前 已收到2个回答 举报

时代超人-DJ 幼苗


先求圆锥体的体积:底面周长=2πr=12.56 所以半径r=2 体积=底面积*高/3=3.14*2*2*1.8/3=7.536立方米
面粉重量=7.536*700*0.8=4220.16千克


7

xsying 幼苗


12.56/3.14/2=2(m)
3.14*2*2*1.8*三分之一=7.536(m³)
7.536*700*80%=4200.16(kg)


1