3 (用二元一次方程解!)甲,乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,相向而行,每隔2分钟相遇一次;同向而行,每隔6分钟相遇

3 (用二元一次方程解!)
甲,乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,相向而行,每隔2分钟相遇一次;同向而行,每隔6分钟相遇一次,已知甲比乙跑得快,求甲、乙每分钟各跑几圈?
康康兔 1年前 已收到3个回答 举报

xoohx 幼苗


设甲速度为X圈/分钟,乙速为Y圈/分钟
(X+Y)*2=1
6X-6Y=1
解得X=1/3,Y=1/6
答:甲速度为1/3圈/分钟,乙速度为1/6圈/分钟
在做此题时,你首先需要对环形跑道问题需要有一个理解
(1)背向而行时:甲路程+乙路程=圈周长*N(此题2分钟相遇一次就相当于2分钟跑一圈)
(2)同向而行时:甲路程-乙路程=圈周长*N(此题6分钟相遇一次就相当于甲比乙多跑一圈)


8

涟漪微微- 幼苗


设甲x分钟跑一圈,乙y分钟跑一圈
1/x+1/y=1/2....(1)
1/x-1/y=1/6.....(2)
(1)+(2)得
2/x=2/3
x=3
那么y=6
甲每分钟各跑1/3圈,乙每分钟各跑1/6圈。


2

罗望 幼苗


设甲每分钟跑x圈,乙每分钟跑y圈
2x+2y=1
6x-6y=1
解得:x=1/3 y=1/6
答:甲每分钟跑1/3圈,乙每分钟跑1/6圈。


1