面料成份中:如:W (W00L) 羊毛

dsfdsfdfsa 1年前 已收到1个回答 举报

leighanne 幼苗


1、特克斯(TEX):在公定回潮率下,长度为1000米纱线的重量克数.特克斯越大,纱线越粗.书写方法:数字(加单位)X股数 如:21texX2
2、公制支数(N):在公定回潮率下,每一克重纤维或纱线的长度米数.公制支数越大纱线越细.书写方法:数字/股数 如:32/3
3、英制支数(S):在公定回潮率下,每一磅(0.4536kg)重的纤维或纱线长度为840码为一英支.英支越大,纱线越细.书写方法:数字S/股数 如 32S/3
4、旦尼尔:(Denier):在公定回潮率下,9000米长的纤维的重量克数.旦尼尔简称旦(D),如9000米的纤维重1克为1旦,当纤维的密度一定时,旦数越大,纤维越粗.
单位之间的计算公式:
特克斯×10= 分特 ----------------( tex ×10= dtex )
旦尼尔×0.111= 特克斯 ---------------- ( D×0.111=tex )
旦尼尔×1.111=分特 ---------------- ( D×1.111=dtex )
旦尼尔×英支=5315---------------- ( D×S=5315 )
旦尼尔×公支=9000 ---------------- ( D×N=9000 )
举例:150 旦尼尔=166.65分特 (150D=166.65dtex)
16英支=332.2 旦尼尔 (16S=332.2D)
120公支=75 旦尼尔=70.87英支 (120N=75D=70.87)
湖州华成时代成衣有限公司


1