已知等比数列an中,a1+a3=10,a4+a6=10,求其第4项及前5项的和

hy840604 1年前 已收到3个回答 举报

清风又斜阳 花朵


a4+a6
=a1q^3+a3q^3
=q^3(a1+a3)
10=q^3*10
q^3=10
q=1
a1+a3=10
a1+a1q^2=10
a1+a1=10
2a1=10
a1=5
an=a1q^(n-1)
=5
a4=5
S5=a1+a2+a3+a4+a5
=5+5+5+5+5
=25


1

生ff无约 花朵


a3=a1q^2
a6=a4q2
a1(1+q^2)=10
a4(1+q^2)=10
a1=a4 a4=a1q^3
q^3=1
q=1
a1=a2=a3=a4=a5=5
25


1

tugre81 幼苗


a1+a3=10(1)
a4+a6=10(2)
(1)/(2)
得p^3=1
p=1
a1=5
a4=5
前5项的和=25


0