代数比几何难吗?我现在读初一,我学几何学的很不错,考试成绩次次都很高,可是现在我学代数觉得有些困难,成绩并没有我学几何那

代数比几何难吗?
我现在读初一,我学几何学的很不错,考试成绩次次都很高,可是现在我学代数觉得有些困难,成绩并没有我学几何那时候那么好?
请问应该怎样才能够学好代数?特别是完全平方公式不会逆过来.比如,X²+Y²-2X+4Y+5=0,求X,Y.
我知道完全平方公式,我综合成绩都是数学拖后腿,其中,数学中就是代数拖后腿
不进网的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

一首老歌 春芽


你知道完全平方公式不

1年前 追问

5

不进网的鱼 举报

知道,但是不会应用

举报 一首老歌

X²+Y²-2X+4Y+5=0 先写成X²-2X+Y²+4Y+5=0 (X-1)²+(Y+2)²=0化开就是X²-2X+1+Y²+4Y+4=0 看懂了么

不进网的鱼 举报

似懂非懂,还是谢谢了,可以采纳

举报 一首老歌

你注意看下书上的公式,用熟了就会了