高中数学数列题目http://hi.baidu.com/kkshulie4/album/item/638b1d0935a

高中数学数列题目
http://hi.baidu.com/kkshulie4/album/item/638b1d0935ae555f7aec2c29.html#
caink 1年前 已收到1个回答 举报

猪小尾 幼苗


第一题
a1+a2+a3=a1+a1+d+a1+2d=3a1+3d=87
an-2+an-1-an=3an-3d=135
二式相加a1+an=74
Sn=n(a1+an)/2 解得n=7 a2=29.a6=45 d=4 a1=25
第二题看不懂
第三题由题意S5:S10=3:7 即5(a1+a5)/2:10(a1+a10)/2=3:7
化简得a1=13d (我的直觉 d=1,不然比值太大,我往回一代,果然.)
第四题(1)Sn+1=4an+2① 仿写Sn=4an-1+2②
①-②得an+1=4(an-an-1)
Bn=2an-4an-1 再仿写Bn-1=2an+1-4an=4an-8an-1 Bn/Bn-1=2 等比数列
(2)还是有点看不懂
(3)可以根据Bn求an (利用a1,求出B1,B2,应该差不多)再求Sn
希望可以补充问题,我想把上面的两问做出来


5