运动会,欢欢参加长跑,跑了5/1时,离中点还有240米,他参加的是多少米赛跑/要算式

allen_xie 1年前 已收到3个回答 举报

whitecatwenjun 幼苗


您好~~很高兴有机会为你解答~~

根据题意,离中点还有240米,就是离总距离的1/2还有240米
也就是说总距离的1/5到1/2的距离是240米
∴总距离=240÷(1/2-1/5)=240÷3/10=800
∴他参加的是800米的赛跑

注:题目中的5/1应该是1/5,可能你输入错了

希望能够帮到你~~答案准确无误,请放心采纳~~记得选为满意回答哦~~


10

x6y7z833 幼苗


应该是跑了1/5吧,如果是1/5计算结果如下:
设总距离为X,则1/5X+240=X
所以计算得到结果X=300
欢欢跑的是300米的赛跑
如果满意请给分,还有什么需要帮助的尽管说。


2

生命莲花 幼苗


(1-1/5)*240=300,希望你学习的更好


0