已知tan2A=3,求(sinA/(sinA+cosA))+(cosA/(cosA-sinA))的值?

hualiming 1年前 已收到1个回答 举报

乔乔爱井宝 幼苗


(sinA/(sinA+cosA))+(cosA/(cosA-sinA))=[sinA(cosA-sinA)+cosA(sinA+cosA)]/[(cosA+sinA)(cosA-sinA)]=[2sinAcosA+(cosA)^2-(sinA)^2]/[(cosA)^2-(sinA)^2]=[sin2A+cos2A]/cos2A=tan2A+1=3+1=4


2