极坐标与参数方程题目.已知圆C:{x=1+cosΘ y=sinΘ (Θ为参数) 和直线L:{x=2+Tcosa y=根号

极坐标与参数方程题目.
已知圆C:{x=1+cosΘ y=sinΘ (Θ为参数) 和直线L:{x=2+Tcosa y=根号3+Tsina (其中T为参数,a为直线L的倾斜角),如果直线L与圆C有公共点,求a的取值范围.请写一下详细的阶梯过程并说明理由,我对极坐标与参数方程一窍不通,郁闷啊.
zyy141516 1年前 已收到4个回答 举报

qazasdedc 幼苗


参数方程的题如果不会,就一律把参数消去转成普通方程.
如圆C:因为sin^2Θ+cos^2Θ=1
所以(x-1)^2+y^2=1,表示圆心在(1,0)半径为1的圆.
直线表示过点(2,根号3),倾斜角为a的,即y=tana(x-2)-根号3
用圆心到直线的距离小于等于半径就可以得到a的取值范围.
|tana+根号3|/根号下(1+tan^2a)


7

至尊砖 幼苗


可将圆方程化为(x-1)^2+y^2=i直线为y-根号3=k*(x-2)令圆心到直线的距离=1解出k=1/根号3,a在30度--90度


1

fly5 幼苗


第一个圆的方程应该为(x-1)^2+y^2=1;(由cosΘ^2+sinΘ^2=1推出 )
然后把x,y分别带进去 ,解方程就行了。
也可以数形结合,画图!
直线为通过点(2,3)的任意一条直线,相切为临界位置(用几何知识)!


1

醉看吹雪 幼苗


首先要知道直线L必过点(2,根号3),圆的圆心是(1,0),当直线与圆相切时是临界。作图让直线与圆相切后连接可知a为30度到90度


1