解方程x的平方分之x+2=x+1分之2x

挑战风 1年前 已收到4个回答 举报

yeerjj 幼苗


用解比例的方法与平方根的方法
化成x*x/x+2=x+1/2x
x*x+2x=2x+3方程两边同时减去2x
x*x=3
x=3/x
x=0
够详细了吧


8

spetea 幼苗


(x+2)/x²=2x/(x+1)
2x³=x²+3x+2
递归一个近似x=1.7148059。
不知道有木有用,你参考吧。


1

癲癲 幼苗


整理得 2x³-x²-3x-2=0
设其中系数分别为a=2,b= -1,c=-3,d=-2
且令 A=b^2-3ac=19;B=bc-9ad=39;C=c^2-3bd=3
用盛金公式,
Δ=B^2-4AC=1239>0,则三次方程2x³-x²-3x-2=0只有一个实根。
令Y1=Ab+3a(-B + (B^2-4AC)...


1

永民 幼苗


解:x+2=2x/x+1
2x=(x+1)(x+2)
2x=x2+3x+2
0=x2+3x+2-2x
0=x2+x+2
根据a>0开口向上故2-4ac大于或等于0才会有解
而1-412<0
故该方程无解


1