教师节进行教师茶话会,若每桌安排十二人,就空一桌;若每桌十人,还少两桌,问一共有教师多少人?请帮忙回答,

oceancolor 1年前 已收到8个回答 举报

lcj560115 幼苗


设有x桌,则有老师12(x-1)人
那么
10(x+2)=12(x-1)
10x+20=12x-12
2x=32
x=16
12*15=180
答:一共有教师多180人


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


设有x个教师
x÷12+1=x÷10 -2
x/10-x/12=2+1
x/60=3
x=180
答:所以一共有180个老师


2

zhangwufeng 幼苗


设老师有X人,桌子有N张,
X=12(N-1)
X=10(N+2)
X=180
N=16


2

晃是ff 春芽


设教师x人,桌子y只
12(y-1)=x
10(y+2)=x
解得:x=18 y=16


2

onlyhuahua 幼苗


设有桌子X张,列出方程
12(X-1)=10(X+2)
X=16所以有教师180人


2

shenzhengg 幼苗


设老师人数为x人,
(x/12)+1=(x/10)-2
x=180人


1

5038sk 幼苗


180


1

gaoweimin 幼苗


设有x桌,12(x-1)人 12(x-1)=10(x+2) x=16 12(x-1)=180 有180人


0