有4米和6米2种不同规格的木条若干根,如果把2种规格的木条分别相接成同样长的2根长木条

有4米和6米2种不同规格的木条若干根,如果把2种规格的木条分别相接成同样长的2根长木条
那么4米和6米长的木条至少分别需要多少根?接成的木条有多长?
呼啦噜噜 1年前 已收到2个回答 举报

cwt258 幼苗


接成的木条的长度至少是4和6的最小公倍数,是12米
需要4米长的木条12÷4=3(根)
需要6米长的木条12÷6=2(根)


9

铁溪_dd 幼苗


4米长9根等于36米
6米长6根等于36米


3