一个100匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.08Wb,求:

一个100匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.08Wb,求:
(1)线圈中磁通量的变化率.
(2)线圈中的感应电动势.
aifeidexuan637 1年前 已收到3个回答 举报

王余起 花朵


解题思路:线圈的磁通量变化时,产生感应电动势,由法拉第电磁感应定律可得感应电动势大小.

由题意可知,线圈中磁通量的变化率:[△∅/△t]=[0.08−0.02/0.4]=0.15Wb/s;
根据法拉第电磁感应定律得
E=N[△∅/△t]=100×0.15V=15V
答:(1)线圈中磁通量的变化率0.15Wb/s
(2)线圈中的感应电动势为15V.

点评:
本题考点: 法拉第电磁感应定律.

考点点评: 平均感应电动势的大小由E=N[△∅/△t],而瞬时感应电动势则由E=BLV来求得,注意V是切割磁感线的速度,L是有效切割长度.


3

spetea 幼苗


①线圈中磁通量的变化率(0.08-0.02)/0.4=0.15Wb/s。
②线圈中的感应电动式E=nΔΦ/Δt=100*0.15=15V。
仅供参考。


1

里有座庙庙 幼苗


①线圈中磁通量的变化率是 ΔΦ / Δt =(Φ2-Φ1) / Δt =(0.08-0.02) / 0.4=0.15 韦伯 / 秒
②线圈中的感应电动势是 E=n ΔΦ / Δt =100*0.15=15 伏特
注:磁通量变化率的单位一般不用伏特。


0