在一定条件下某化合物x受热分解:2X=A↑+2B↑+4C↑,测得反应后生成的混合气体对氢气的相对密度为11.43,在相同

在一定条件下某化合物x受热分解:2X=A↑+2B↑+4C↑,测得反应后生成的混合气体对氢气的相对密度为11.43,在相同条件下x的相对分子质量为多少(求过程)
种在我心中 1年前 已收到3个回答 举报

冰凝之泪星辰 幼苗


设化合物的物质的量为2摩尔,
则化合物X完全反应后生成混合气体的物质的量=1+2+4=7mol
相对密度D=混合气体的平均相对分子质量/氢气的相对分子质量,
混合气体的平均相对分子质量=2*11.43=22.86
反应前的质量=nM=2X
反应后的质量=nM=7*22.86=160.02
2X=160.02
X=80.01
希望我的回答对你的学习有帮助!

1年前 追问

2

举报 冰凝之泪星辰

不用谢! 祝你学习进步!

路过包包店 幼苗


根据你的题意我只能把X考虑为气态,不然做不出来的
若容器恒压 体积比为计量数之比,则X的密度相对氢气为11.43*3,X的相对分子质量为氢气的11.43*3.
若容器体积不变 则X相对分子质量为 11.43


1

QWC33 幼苗


混合气体对氢气的相对密度为11.43,
所以混合气体的平均相对分子质量是氢气11.43倍,2*11.43=22.86
反应后是7mol,反应前是2mol
x的相对分子质量=22.86*7/2=80.01


0