数列求和问题已知数列通项公式为Am=2㎡+2m-1求第15项到24项的和.

lxp518 1年前 已收到3个回答 举报

杯子与勺 幼苗


∵(m+1)³=m³+3m²+3m+1 ∴m²+m=1/3[(m+1)³-m³-1]∴Am=2/3[(m+1)³-m³-1]-1∴A15=2/3(16³-15³-1)-1A16=2/3(17³-16³-1)-1… … …...


8

20040359 幼苗


1.数列1X1/2,2X1/4,3X1/8,4X1/16……前n项和为 2.已知数列{an}1.sn=1X1/2+2X1/4+3X1/8+4X1/16+…+n*1/2^n。。。① 1/2sn


1

mewyy123 幼苗


用1^2+2^2+3^+……+n^2=1/6n(n+1)(2n+1)
2㎡第15项到24项的和
=2*1/6*[24(24+1)(2*24+1)-[14(14+1)(2*14+1)]
其他好求


0