一个底面半径是6厘米的圆柱形玻璃器皿里装了一部分水,水中浸没着一个一个高9厘米的圆锥体铅锤.当铅锤从

一个底面半径是6厘米的圆柱形玻璃器皿里装了一部分水,水中浸没着一个一个高9厘米的圆锥体铅锤.当铅锤从
中取出后,水面下降1.5厘米.这个圆锥体的底面积是多少平方厘米?(圆周率取3.14)
黑衣刀客 1年前 已收到2个回答 举报

221310rew 花朵


圆锥底面积
=水面下降体积×3÷圆锥高
=(3.14×6²×1.5)×3÷9
=56.52平方厘米

1年前 追问

4

黑衣刀客 举报

为什么要乘3不是除三

举报 221310rew

圆锥体积=3分之1×底面积×高 所以: 底面积=3×圆锥体积×高

忧郁yy 幼苗


圆锥的体积 V = 3.14*6² *1.5169.56 cm³
圆锥的底面积为 S = V/(9*1/3) = 56.52 cm²


2