鸡,鸭,鹅共有120只.2人可分1只鸡,3人可分1只鸭,6人可分1只鹅这样刚好把120只家禽分完,一共有多少人

好记性啊 1年前 已收到1个回答 举报

1234johnny 幼苗


2,3,6的最小公倍数为6.也就是6人一组,6人里包括3鸡.2鸭.1鹅,共6只家禽.120÷6=20组,一共20组人,一组6人,20*6=120人.
归纳过程
(2,3,6)=6
6÷2+6÷3+6÷6
=3+2+1
=6(只)
120÷6×6(不能简略)
=20×6
=120人
答:一共有120人.
给个最佳 谢谢


2