篮子里有苹果和香蕉共18个,共重2320克.如果每个苹果平均重200克,每个香蕉平均重120克 问苹果 香蕉各有?

koko1234 1年前 已收到1个回答 举报

横眉股8 幼苗


设苹果有x个、香蕉有18-x个
200x+120×(18-x)=2320
200x+2160-120x=2320
80x=2320-2160
80x=160
x=2
所以,
香蕉有=18-2=16(个)
答:苹果有2个、香蕉有16个


5