求方程ax+b=c的解是x=3,求3a+5b=5c的解

求方程ax+b=c的解是x=3,求3a+5b=5c的解
时间紧急
艾尘 1年前 已收到4个回答 举报

wangjiangming 幼苗


∵ax+b=c的解是x=3
∴3a+b=c
所以3a=c-b
∴5c-5b=15a
又∵3a+5b=5c
∴3a=15a
∴a=0
∴b=c


2

木子2010 幼苗


b=c


2

icewater818 幼苗


ax+b=c,x=3
3a=b-c
15a=5b-5c
3ax+5b=5c
3ax=15a
x=5


0

5233782ysj 幼苗


应该是3ax
3a+b=c
3a=c-b,因为a≠0,所以c-b≠0
3a+5b=5c
(c-b)x=5(c-b)
x=5


0