在数目相同的硫酸分子和磷酸分子中相同的有 1.质子数 2.原子总数 3.氧原子总数 4.氢原子总数 5......请把各

在数目相同的硫酸分子和磷酸分子中相同的有 1.质子数 2.原子总数 3.氧原子总数 4.氢原子总数 5......请把各个答案的对与错分析一下,
雍晴 1年前 已收到1个回答 举报

吉姆佩尔jane 春芽


硫酸分子 H2SO4 质子数1*2+16+8*4=50 ; 原子总数2+1+4=7 ; 氧原子总数 4 ; 氢原子总数2 ; 浓硫酸化学性质 1.脱水性 2.强氧化性 3.难挥发性(高沸点)
稀硫酸化学性质 1.可与多数金属(比铜活泼)氧化物反应,生成相应的硫酸盐和水 2.可与所含酸根离子对应酸酸性比硫酸根离子弱的盐反应,生成相应的硫酸盐和弱酸; 3.可与碱反应生成相应的硫酸盐和水; 4.可与氢前金属在一定条件下反应,生成相应的硫酸盐和氢气; 5.加热条件下可催化蛋白质、二糖和多糖的水解.6.强电解质,在水中发生电离H2SO4=2H+ + SO4 2-
磷酸分子 H3PO4 质子数1*3+15+8*4=50 ;原子总数3+1+4=8 ; 氧原子总数4 ; 氢原子总数3 ; 化学性质 、磷酸是三元中强酸,分三步电离,不易挥发,不易分解,几乎没有氧化性.具有酸的通性 (1)与碱反应 NaOH+H3PO4=NaH2PO4+H2O 2NaOH+H3PO4=Na2HPO4+2H2O 3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O (2)与某些盐反应 NaBr+H3PO4(浓) =NaH2PO4+HBr↑ NaI+H3PO4(浓)= NaH2PO4+HI↑


10