初三物理题1把一个金属块放入盛满酒精的杯中时,杯中溢出8克酒精,若将该金属块放入盛满水的杯中,从杯中溢出的水的质量是多少

初三物理题
1把一个金属块放入盛满酒精的杯中时,杯中溢出8克酒精,若将该金属块放入盛满水的杯中,从杯中溢出的水的质量是多少?
2一只空瓶子里装满水时,总质量为400克,装满酒精时总质量为350克,求空瓶的质量和容积(不设未知数)
我是真的不会写啊
chaorui 1年前 已收到1个回答 举报

sf02042 幼苗


如果酒精密度是0.8的话...那答案应该就对..
如果不是把0.8换成酒精密度你再算一遍..
1.8*1/0.8=10g
2.空瓶质量 (350-400*0.8)/(1-0.8)=150g
空瓶体积 (400-150)/1=250cm3


7