(2011•乐山二模)等比数列{an}的前n项和为Sn,a1>0,若limn→∞Sn=13,则a1的取值范围为0<a1<

(2011•乐山二模)等比数列{an}的前n项和为Sna1>0,若
lim
n→∞
Sn
1
3
,则a1
的取值范围为
0<a1
2
3
且a1≠[1/3]
0<a1
2
3
且a1≠[1/3]
alecsshun 1年前 已收到1个回答 举报

江南崔二 幼苗


解题思路:由题意可得
a1
1−q
1
3
则q=1-3a1,由等比数列的前n项和的极限存在可得|q|<1且q≠0,从而可求a1的范围

由题意可得
a1
1−q=
1
3 则q=1-3a1

lim
n→∞Sn=
1
3 故|q|<1且q≠0
解得,0<a1<
2
3且a1≠
1
3
故答案为:0<a1<
2
3且a1≠
1
3

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;数列的极限.

考点点评: 本题主要考查了数列的极限的求解,解题的关键是由等比数列的前n项和的极限存在可得故|q|<1且q≠0.


2