a^2+2ab+c)+(b+c)^2

pk1100linhao 1年前 已收到2个回答 举报

我就要说 花朵


先观察,这道题是利用完全平方公式解答的,所以你要一步一步的回答就行了a^2+2a(b+c)+(b+c)^2
=a^2+a(b+c)+a(b+c)+(b+c)^2
=a(a+b+c)+(b+c)(a+b+c)
=(a+b+c)^2


6

空甲中的费尔南 幼苗


a^2+2a(b+c)+(b+c)^2
=a^2+a(b+c)+a(b+c)+(b+c)^2
=a(a+b+c)+(b+c)(a+b+c)
=(a+b+c)^2


1