两人以同样的速度从A到B,甲先行到16千米处,乙才出发,当甲到达B后,立即照原路返回,行到距B是全程[1/8]处与乙相遇

两人以同样的速度从A到B,甲先行到16千米处,乙才出发,当甲到达B后,立即照原路返回,行到距B是全程[1/8]处与乙相遇,问AB间相距多少千米?
zhuanglejie 1年前 已收到1个回答 举报

fatata 幼苗


解题思路:由于甲到达B后,立即照原路返回,行到距B是全程[1/8]处与乙相遇,则相遇时,甲比乙多行了全程的 [1/8]×2=[1/4];已知,甲比乙多行16千米,可得:A,B两地相距 16÷[1/4]=64 千米.

16÷([1/8]×2),
=16÷[1/4],
=64(千米).
答:AB间相距64千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 明确相遇时甲比乙多行两个全程的[1/8]是完成本题的关键.


1