这是一道初中数学题-对数据进行分组整理

这是一道初中数学题-对数据进行分组整理
给你一组数据,例如:
1382 1001 6744 3297 2376 4238 2728 3689 1674 7438 4677 5986 3471 4140 9079 9256 6028 6440 8642 4489 787 250 8329 1925 3090 3525 4288 262 3605 2562 518 562
请把该组数据进行适当的分组整理.
我想知道的是,对数据分组整理时,用什么样的方法确定组距,我记得有一种比较普通的方法,谢谢了~~~
牛市刀手 1年前 已收到1个回答 举报

ye54gheae 幼苗


组距:每组的最高数值与最低数值之间的距离。在分组整理统计量数时,组的大小可因系列内量数的全距及所要划分的组数的不同而有所不同。每一组的最小限度叫做下限,最大限度叫做上限。下限和上限之间的距离, 即为组距。
什么是组距分组
组距分组是将全部变量值依次划分为若干个区间,并将这一区间的变量值作为一组。组距分组是数值型数据分组的基本形式。
在组距分组中,各组之间的取值界限称为组限,一个组的最小值称为下限,最大值称为上限;上限与下限的差值称为组距;上限与下限值的平均数称为组中值,它是一组变量值的代表值。
把组距除以你要分的组数(若不规定,一般取10)即可
第一步:确定组数。一组数据分多少组合适呢?一般与数据本身的特点及数据的多少有关。由于分组的目的之一是为了观察数据分布的特征,因此组数的多少应适中。如组数太少,数据的分布就会过于集中,组数太多,数据的分布就会过于分散,这都不便于观察数据分布的特征和规律。组数的确定应以能够显示数据的分布特征和规律为目的。在实际分组时,可以按Sturges提出的经验公式来确定组数K:
第二步:确定各组的组距。组距是一个组的上限与下限的差,可根据全部数据的最大值和最小值及所分的组数来确定,即组距=(最大值-最小值)÷组数。例如,对于前例的数据,最大值为139,最小值为107,则组距=(139-107)÷7=4.6。为便于计算,组距宜取5或10的倍数,而且第一组的下限应低于最小变量值,最后一组的上限应高于最大变量值,因此组距可取5。
第三步:根据分组整理成频数分布表。


1