向量a,向量b满足丨a丨=4,丨b丨=3(1)若ab夹角为60°,求a·b值

向量a,向量b满足丨a丨=4,丨b丨=3(1)若ab夹角为60°,求a·b值
(2)若ab=-4,求a,b夹角
网路上的芳邻 1年前 已收到3个回答 举报

玉碗那个金杯 春芽


1、a·b=丨a丨丨b丨cos
=|a|×||b|×1/2
=4×3÷2
=6
2、 a·b=丨a丨丨b丨cos
-4=4×3×cos
cos=-1/3
所以ab的夹角是arccos(-1/3)
望采纳
祝学习更上一层楼
↖(^ω^)↗


7

mcdaniel 幼苗


1、a·b=丨a丨丨b丨cos
=|a|×||b|×1/2
=4×3÷2
=6
2、 a·b=丨a丨丨b丨cos
-4=4×3×cos
cos=-1/3
所以ab的夹角是arccos(-1/3)


2

勉强的日子里 幼苗


(1)公式 ab=|a||b|cosθ=3*4*cos60=6
(2)还是代公式 ab=|a||b|cosθ=12cosθ=-4
cosθ=-1/3,按计算器,得,θ=109.5°
或者用符号表示 θ=arccos(-1/3)


0