方程[x/2+m3=x-4与方程12(x-16)=-6的解相同,求m的值.

方程[x/2+
m
3
=x-4
lalasohu1 1年前 已收到3个回答 举报

野猪-- 花朵


解题思路:先求出方程12(x−16)=−6的解,再根据方程解的定义,将方程的解代入方程,就可得一个关于字母m的一元一次方程,从而可求出m的值.

1
2(x-16)=-6
去分母得:x-16=-12
去括号、合并同类项得:x=4.
把x=4代入方程
x
2+
m
3=x-4,
得:2+
m
3]=4-4,
解得m=-6.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 先解方程12(x−16)=−6,把方程的解代入方程x2+m3=x−4,转化为关于字母系数的方程进行求解.可把它叫做“有解就代入”.


7

wangpinaaa 幼苗


解第二个方程得到x=4,所以第一个方程的x=1/4,代入第一个方程就可以求出m的值了


2

酷酷龙嘟嘟 幼苗


互为倒数意思就是乘积等于1、把两个方程的x解出来、再相乘等于1、就可以得出M的值了、 所以m等于-93/8


0