修一条1240米长的路,第一周修了全长的五分之二,第二周修了全长的八分之三,两周

苦丁茶1981 1年前 已收到2个回答 举报

烟水孤鸿 幼苗


两周一共修了
1240×(2/5+3/8)
=1240×31/40
=961米


1

落无影 幼苗


关系式:这一条路×五分之二=第一周修了的路程
1240×五分之二=496(米)
再用:这一条路×八分之三=第二周修了的路程
1240×八分之三=465(米)
再用:第一周修的路程+第二周修的路程=两周一共修了的路程
496+465=961(米)
答:两周一共修了961米。
...


1