八年级物理(科技/泸科版)一辆汽车沿平直的公路朝山崖匀速运动,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续先前行驶,当汽车离鸣笛处s2时

八年级物理(科技/泸科版)
一辆汽车沿平直的公路朝山崖匀速运动,在离山崖s1处鸣笛,汽车继续先前行驶,当汽车离鸣笛处s2时,司机刚好听见刚才的回声.已知s1:s2=12:1,声音在空气中的传播速度为340m/s.求:汽车行驶的速度大小.
tk70 1年前 已收到3个回答 举报

zhkperfect 花朵


设汽车速度v
(s1-s2)/v=(s1+s2)/340
s1/s2=12
所以11/v=13/340
v=11*340/13=288m/s


4

九指庸丐 幼苗


设汽车的速度为V,行驶的时间为t,则汽车行驶的路程S2=V*t (1)
声音的速度为340,声音通过的路程为2S1-S2=340*t (2)
(1)/(2): 2(S1/S2)-1=340/V
2*12-1=340/V
v=340/23=14.8m/s=53km/h


2

ggll829love 幼苗


288m/s


1