已知f(x)=x^2+mx+n(m,n均为整数)即是多项式g(x)=x^4+3x^3-3x^2-7x+6的因式

已知f(x)=x^2+mx+n(m,n均为整数)即是多项式g(x)=x^4+3x^3-3x^2-7x+6的因式
已知f(x)=x^2+mx+n(m,n均为整数)即是多项式g(x)=x^4+3x^3-3x^2-7x+6的因式,又是多项式h(x)=4x^4+12x^3-19x^2-42x+45 的因式,求f(2).
superso 1年前 已收到1个回答 举报

情定dd米 花朵


g(x)=x^4+3x^3-3x^2-7x+6=(x^2+x-2)(x^2+2x-3)
h(x)=4x^4+12x^3-19x^2-42x+45=(x^2+2x-3)(4x^2+4x-5)
f(x)=x^2+mx+n=x^2+2x-3
f(2)=2^2+2*2-3=5

1年前 追问

10

superso 举报

麻烦再帮我解一下这些题 http://zhidao.baidu.com/question/495369453448383164.html?quesup2&oldq=1

举报 情定dd米

1, x^2+xy-2y^2+7x+5y+12=(x+2y+3)(x-y+4) 2, a^3+(1-b)a^2-2ba+b^2=a^3+a^2-a^2b-2ab+b^2 =a^2-a^2b+a^2-2ab+b^2=a^2(a-b)+(a-b)^2=(a-b)(a^2+a-b) 3, x^3+xy+3x+x^2y+x^2+y^2+4y+3=(x^2+y+3)(x+y+1) 4,a^2b+a^2c+ac^2-ab^2-b^2c-bc^2ab(a-b)+(a^2-b^2)c+(a-b)c^2 =(a-b)(ab+ac+bc+c^2)

举报 情定dd米

太客气了