有一袋糖果分配给甲、乙丙三人,甲、乙、丙三人依次所得的糖果数目比是5:4:3.如果把糖果重新分配给甲、乙、丙三人,使其比

有一袋糖果分配给甲、乙丙三人,甲、乙、丙三人依次所得的糖果数目比是5:4:3.如果把糖果重新分配给甲、乙、丙三人,使其比依次为7:6:5,则其中一人会比原本所得的数目多10颗,求此人原本所得的糖果数目.
IQ不懂 1年前 已收到1个回答 举报

兰色知更鸟 幼苗


解题思路:根据题干,把这袋糖果看做单位“1”,那么甲乙丙第一次分得的糖果数目分别为:[5/12],[1/3],[1/4];重新分配后甲乙丙分得的糖果数目分别为:[7/18],[1/3],[5/18],由此可以看出乙这两次分得的糖果数目一样,[5/12]>[7/18],说明甲重新分配后糖果数目减少了,那么可得是丙比原来所得的数目多了10颗,由此即可列出算式进行解答.

根据题干分析可得:
10÷([5/18−
1
4]),
=10÷[1/36],
=360(颗),
360×[1/4]=90(颗),
答:此人原本所得的糖果数目为90颗.

点评:
本题考点: 按比例分配.

考点点评: 抓住前后的单位“1”相同,得出甲乙丙2次所得的数目,比较得出是丙增加了10颗,是解决本题的关键.


5