用2个棱长1厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是()平方分米,体积是()立方分米

rosemary5945 1年前 已收到5个回答 举报

什么时候解决 幼苗


表面积减少了2个1厘米×1厘米的面,
1分米=10厘米,1平方分米=100平方厘米,1立方分米=1000立方厘米
表面积=2×(6×1×1)-2×1×1=10(平方厘米)=0.1(平方分米);
体积不变=2×(1×1×1)=2(立方厘米)=0.002(立方分米)


2

c15759 幼苗


用2个棱长1厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是
(2*1*2+1*1*2+2*1*2=10平方厘米(4个1*2的面+2个1*1的面),1平方厘米等于0.01平方分米,再换算成平方分米就是0.1平方分米,所以表面积为0.1平方分米,体积是1*1*2=2立方厘米,1立方厘米=0.001立方分米,换算过来就是0.002立方分米。...


2

fish2007 幼苗


用2个棱长1厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是
(2*5*1^2/100=10/100=0.1)平方分米,体积是(0.1*0.1*0.2=0.002)立方分米


1

写写日记吧 幼苗


用2个棱长1厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是(10)平方分米,体积是(2)立方分米
10=2×4+2
2=1×1×2


0

lzf7755 幼苗


长方体的表面积是(10)平方分米 2x1x4+1x2=10
体积是(2)立方分米2x1x1=2


0