一种混凝土中水泥,沙子和石子的比是2 :3 :5,有石子20吨,需要水泥,沙子各多少吨?

云飘蓝天上 1年前 已收到1个回答 举报

无比精彩 幼苗


水泥,沙子和石子的比是2 :3 :5
2+3+5=10
则混凝土为20/(5/10)=40吨
则沙子40*(3/10)=12吨
水泥40*(2/10)=8吨


7