甲乙两城相距650千米 一辆汽车从甲城开往乙城行了全程的13分之7 还剩下多少米就到已城

甲乙两城相距650千米 一辆汽车从甲城开往乙城行了全程的13分之7 还剩下多少米就到已城
还有一道题:
其中外地来北京打工子弟占8/1,这恰好是全校学生总数的50/1,北京小学一共有学生多少人?
fxnmm 1年前 已收到3个回答 举报

洪桂宗 幼苗


卡哇伊小弥耶:
650千米×[1-(7/13)]
=650千米×[6/13]
=300千米.
答:还剩下300千米
祝好,再见.


4

12932155 幼苗


650*(1-7/13)=300m
650-650*7/13=650-350=300m
祝你成功!


2

你俩 幼苗


1 题里说行驶了7/13,那么我们可以先算一下行驶的距离,即为甲地到乙地距离650千米的7/13,用650乘以7/13得出:650×7/13=350千米,然后用总路程650千米减去已经行驶的距离就是剩下的距离:650-350=300千米 综合算式:650-650×7/13=300千米
还有一种简单算法:行驶了总路程的7/13,那么就剩下总路程的6/13.(用1-7/13=6...


1